Tutorial completo: Cómo instalar, configurar y calibrar una CTC Prusa Pro B desde 0 (Desde mi experiencia)

Hola a tod@s los amantes del software & hardware libre y las nuevas tecnologías.

Hoy voy a hablaros de cómo montar, configurar y calibrar una CTC Prusa Pro B.

Lo primero que hay que decir es que está impresora 3D la compré a muy buen precio en ebay. Por 97€ y te la traen en una semana. El enlace de ebay lo tenéis aquí.

Antes de comenzar con esto de las impresoras 3D tenía muy poca experiencia respecto a ello, ya que sólo las había visto en ferias y por algunos amigos que tenían una, así de pasada.

Tengo que agradecer la ayuda de Iván y de Juanjo, de HackerSpace Castellón, también a José Manuel Escuder, de Ardumanía por prestarme el Arduino UNO y al grupo de Telegram del cual me enorgullece formar parte de está impresora, en especial mención del grupo a Fersandie y a Iván que sin ellos no hubiese podido configurarla.

Gracias a este apoyo que tuve por suerte, pude tener la impresora 3D lista para imprimir en un día. Y bueno, cómo agradecimiento, pues he decidido hacer este pequeño tutorial y compartir con vosotros toda mi experiencia en le proceso.

Ahora si. Vamos a ello. Bueno una vez que tengáis este modelo en vuestro poder, lo primero es montarlo. Os dejo las imágenes de cómo se monta este modelo, para que lo sepáis.

PD: Cercioraos de que cuando os la entreguen estén todos los componentes. A mi me vino con uno de los tres hilos que iban con la impresora para imprimir cortado por la mitad, le reclame al vendedor y me envió otro hilo de nuevo, sin problemas. No os preocupes si es un poco lioso al principio, esta todo numerado para que sigáis estás instrucciones de montaje.

MONTAJE:

Paso 1 Instalación del marco principal (1)
Busque los soportes de madera marcados con A1, A2 y A3 por separado cuando abra la caja del producto.Ensamble el soporte principal de la impresora utilizando NO.3 M3 Lavadora, NO.4 Tuerca, NO.6 Tornillo, lo que debe observar aquí es que la ubicación del orificio de cada placa debe estar alineada y se debe considerar la dirección del ensamblaje.La conexión de tornillo en la imagen 01,02,03,04 y 05 podría usar la imagen 06 como referencia.

Paso 2 Instalación del marco principal (2)
Piezas: NO.25 Fuente de alimentación × 1, NO.5 M3 * Tornillo de 8 mm × 3
Fije la fuente de alimentación en el lado derecho del módulo A2 utilizando 3 tornillos, como se muestra en la imagen 08-01, conecte el cable de alimentación y el cable de la placa base de la misma manera que en la figura 08-02, el módulo se muestra como la imagen 08-03 después del paso 3;

Paso 3 Instalación de la placa de control
Piezas: NO.30 Placa de control, NO.5 M3 * Tornillo de 8 mm × 4, NO.9 Columna de soporte × 4;
Inserte 4 columnas de soporte en el lado izquierdo de A3 con 4 tornillos, como se muestra en la figura 09-01 y 09-02. Presiónelos en los orificios de la placa base, adicionalmente, la dirección del soporte se muestra como la imagen 09-03.

PREPARACIÓN: Recoja cada uno de los elementos de la lista de embalaje 2, incluidos el conjunto A4, el conjunto A5, la pantalla LED, el ensamblaje P, el ensamblaje Q (las partes de la estructura pueden tener un color diferente).Esos módulos se muestran a continuación.

Paso 4 Conexión del cable
Conecte la placa base y la fuente de alimentación mediante el cable NO.19. Un lado del cable se describe como la imagen 17-01 anterior y el otro lado conecta el puerto de la placa base.
Sugerencias: La línea roja es positiva y la línea negra es negativa, como se muestra en la Imagen 17-02.

Paso 5 Instalación del ensamblaje P
Piezas: NO.6 M3 * 16 mm tornillo × 6, NO.4 tuerca × 6, arandela NO.3 × 6, NO.22 Cable de alimentación (2 largos y 3 cortos) × 5, NO.35 P Conjunto.
Alinee el ensamblaje P con el cuerpo principal montado al frente y fíjelo como se muestra en la Imagen 18. La parte inferior del ensamblaje P y el marco A1 se muestran en la Imagen 19. El cable azul es la línea límite del eje Y y se conecta al correspondiente interfaz de la placa principal. La línea de la cama caliente está conectada a la interfaz correspondiente de la placa principal, la línea del termistor de la cama caliente está conectada a la interfaz correspondiente de la placa principal, y el arnés de cables corto está conectado al motor y la interfaz del motor del eje Y de la placa principal .

Paso 6 Instalación del ensamblaje A4
Piezas: NO.6 M3 * tornillo de 16 mm × 3, tuerca NO.4 × 3, arandela NO.3 × 3, ensamblaje A4 NO.31.
El ensamblaje A4 está alineado con el orificio de alineación de la placa A1 en la parte frontal de la unidad principal y está montado en el lado inferior izquierdo de la A1. Conecte la línea límite del eje Z (negro) a la interfaz correspondiente en la placa principal, y la línea corta NO.22 para conectar la interfaz del motor del eje Z del motor y la placa principal.

Paso 7 Instalación de la Asamblea A5
Piezas: NO.6 M3 * tornillo de 16 mm × 3, tuerca NO.4 × 3, arandela NO.3 × 3, ensamblaje NO.32 A5.
De forma similar al Paso 6, el ensamblaje A5 se alinea con la placa A1 del marco principal y está instalado en el lado inferior derecho de la placa A1. Use un arnés largo para conectar la interfaz del motor del eje Z del motor a la placa principal.

Paso 8 Instalación de la pantalla de visualización LED
Piezas: NO.6 M3 * 16 mm tornillo × 2, NO.4 tuerca × 2, arandela NO.3 × 2, cable LED NO.13, pantalla LED NO.33.
La posición del orificio del soporte de la pantalla de la pantalla LED se alinea con el orificio sobre el A1 del marco principal, y se instala y se fija.La pantalla de la pantalla LED mira hacia afuera, Imagen 20. Use el cable NO.13 para conectar la pantalla de visualización LED a la placa base.La placa base se conecta a la interfaz de la pantalla de visualización LCD.

Paso 9 Instalación de Q Assembly
Debido a los diferentes errores de tamaño que pueden ocurrir durante la producción de piezas, instale con cuidado la Q Assembly para un mejor funcionamiento. Si es necesario, ajuste el lado derecho de Q Assembly moviéndolo hacia la izquierda o hacia la derecha para obtener una función normal. La longitud de la correa se puede ajustar de acuerdo con la brecha de la realidad.
Antes de la instalación, conecte el tornillo de avance M 5 del eje Z con acoplamiento flexible
NO.12, no caliente el acoplamiento flexible antes de que se haya conectado con M5, la profundidad del acoplamiento flexible dentro de M5 es de casi 10 mm, como se muestra en la imagen 22.

Piezas: A4 (montaje superior Z) × 2, NO.6 M3 * tornillo de 16 mm × 4, tuerca NO.4 × 4, arandela NO.3 × 4;
Alinee la placa derecha A4 con la A1 y la A2, que se encuentran en el lado derecho de la placa base, y fíjelas con un tornillo.
Alinee la placa izquierda A4 con las A1 y A3 que se encuentran en el lado izquierdo de la placa base, y fíjelas con un tornillo.
La imagen del conjunto se muestra como la imagen 23 y la imagen 24.

Piezas: NO.1 Barra lisa × 2, NO.34 Q Conjunto
Alise la varilla a través de los orificios exteriores de la placa A4 (izquierda y derecha) de arriba hacia abajo de forma independiente, y a través del cojinete exterior del conjunto Q, los orificios exteriores del conjunto A4 (NO.31) y el conjunto A5 (NO.32).

Piezas: varilla roscada NO.2 × 2;
Atornille la varilla a través de los agujeros interiores de la placa A4 (izquierda y derecha) de arriba hacia abajo de forma independiente, atornille la varilla roscada en el orificio interior de Q Assembly.Alinee e inserte el conjunto de acoplamiento flexible M5 y A4 con el lado de extrusión del motor en el conjunto A5.
Ajuste la distancia entre el lado izquierdo y derecho del Q Assembly, para preparar el siguiente montaje correcto, como en la imagen 25.
Ajuste la distancia del horizonte de la franja exterior de ambos varilla roscada a casi 320 mm, que se describe como en la imagen 27.
Los tornillos de fijación del acoplamiento del motor fijo anterior se muestran como en la imagen 26.

El cable del cable limitador del conjunto Q (color rojo) está conectado con el puerto del motor del eje X. El arnés corto conecta el motor con la interfaz del motor del eje X de la placa principal.

Paso 10 Instalación del conjunto del cabezal de impresión
Piezas: NO.6 M3 * 16 tornillo × 2, arandela NO.3 × 2, tuerca NO.4 × 2, conjunto de cabezal de impresión NO.27.
Primero, destornille los tornillos con el ventilador de enfriamiento del cabezal de impresión, separe el cabezal de impresión en las partes L1, L2, L3, como se muestra en la figura 28. Instale la pieza L1 en las partes móviles centrales del conjunto Q con arandela y tuerca.
Atornille NO.6 a través de la pieza L1 y la parte media móvil de Q Assembly, luego, instale el cabezal de impresión en la secuencia que es la secuencia inversa de separar el cabezal de impresión.
El arnés de cable largo está conectado al motor del cabezal de impresión, el tablero principal está conectado a la interfaz del motor de extrusión, el cable del ventilador de enfriamiento está conectado al ventilador de la placa principal, el cable de alimentación del cabezal de impresión está conectado al cabezal de extrusión de la placa principal interfaz, y el cable de temperatura del cabezal de impresión está conectado a la interfaz de la resistencia térmica del cabezal de extrusión de la placa principal.

De acuerdo con los pasos anteriores, puede montar completamente una impresora 3D. Si hay algún problema con el procedimiento de instalación, puede realizar la postventa en la tienda que compró. Ya tenemos videos en YouTube y en el CD.


Aquí os dejo un video del montaje:

una vez montada vamos con la configuración.

CONFIGURACIÓN Y CALIBRACIÓN:

Bueno, la enchufamos para ver si funciona y una vez que sabemos que funciona vamos a la configuración.

Hay que comprobarlo todo si sube si baja, si va hacia los laterales, la cama, etc. Desde el panel de la impresora 3D, por defecto el panel viene en inglés con el Marlin 1.0

He de dicir que este modelo de impresora viene muchas veces con los ejes invertidos de fábrica, así que cómo me pasó a mi y supongo que le pasará a muchos, pues voy a explicar cómo se hace.

EJES INVERTIDOS:

Bueno, lo primero es que tenemos que tener un arduino, ya sea original o clonico. Tiene que ser un Arduino UNO o MEGA. En mi caso lo hice con un Arduino UNO original.

Lo primero que hay que hacer es conectar el arduino mediante el usb al pc, instalar los drivers de arduino, dependiendo del sistema operativo.

También tenemos que tener instalado el arduino ide en nuestro pc o portatil.

Instalación de Arduino IDE:

Una vez que hemos descargado el paquete de Arduino IDE desde aquí, descomprimimos el archivo comprimido en cualquier carpeta de nuestra home (mejor hacerlo en la Home y no en Descargas para evitar problemas cuando realizamos limpiezas en el futuro).

En el paquete que hemos descomprimido aparecerán varios archivos e incluso dos ejecutables, uno de ellos llamado Arduino-Builder, pero estos archivos ejecutables no será necesario para instalar Arduino IDE en nuestro Ubuntu. Si necesitaremos abrir una terminal en la carpeta donde están todos estos archivos. Una vez que tengamos esto, en la terminal escribimos lo siguiente:

1
sudo chmod +x install.sh

Esta orden hará que el archivo de instalación pueda ejecutarse sin tener que ser root. Ahora ejecutamos en la terminal lo siguiente:

1
./install.sh

Esto hará que comience la instalación de Arduino IDE en nuestro Ubuntu. Tras obedecer las órdenes del asistente y esperar varios segundos (o minutos, dependiendo del ordenador). Y ya está, ya tendremos Arduino IDE instalado en nuestro Ubuntu y un bonico acceso directo en nuestro escritorio. En este caso da igual la versión de Ubuntu que tengamos pues funciona con las últimas 10 versiones de Ubuntu que han sido lanzadas (versiones LTS incluidas).

Conectamos todo y ahora desde Arduino IDE nos vamos a Herramientas y en Placa seleccionamos el modelo que vamos a utilizar, seleccionamos el puerto por el cual nos comunicaremos con la placa y luego elegimos la opción “obtén información de la placa” para comprobar que nos comunicamos correctamente con el dispositivo.

Vale, una vez hecho esto, tenemos que hacer el siguiente paso.

Y esta la configuración de la placa que debéis poner.

Dependiendo de vuestro arduino, será uno o mega.

Una vez hecho eso y que de “done”. Tenemos que hacer es siguiente paso.

Quemar el bootloader:

Tenemos que conectar el arduino (con la impresora apagada), dependiendo del modelo que tengamos como está en la imagen, (yo tuve que poner y quitar los cables varias veces porque me daba error, pero al final lo hice). Aseguraos de que se enciende el arduino y la impresora con el arduino conectado al pc.

 

Una vez que tengamos eso hecho y el ide instalado, tenemos que poner el archivo de Anet 1.0 (que os lo pongo a continuación) en la carpeta hardware del programa Arduino IDE. Solo tenéis que descomprimir el archivo y tal y cómo está ponerlo en la carpeta de hardware del ide.

anet

Lo siguiente sería poner los drivers de la impresoa, muchas veces os lo detectará automáticamente, dependiendo si estéis en windows o en linux. Si estáis en Windows y no os lo detecta, os paso los drivers. Tiene que poner que es la COM4.

CTC_DIY_PRINTER

Bueno, a continuación abris el Arduino IDE, y con el arduino conectado cómo os he dicho antes teneis que quemar el bootloader para que se quite el firmware original de la impresora (no os preocupéis).

Le dais a quemar bootloader, si todo a salido bien, dará “hecho” y la pantalla de la impresora 3d se pondrá sin letras pero enchufada.

Ahora lo que tenéis que hacer es desenchufar y volver a enchufar la impresora. A partir de ahora ya podéis meterle el marlin directamente con el cable a la placa Anet.

Desconectáis todos los cables del Arduino primero y la enchufáis.

Conectáis el cable usb a la impresora directamente.

Y vais al ide. Abris el Marlin que os pasaré a continuación.

Seleccionais la placa Anet 1.0, con el puerto COM4.

Y en mtk el programador.

Y ahora subis el marlin.

Marlin_eje_z_invertido+extrusor_invertido

En mi caso yo tenía el eje Z invertido y también el extrusor.

Hacer auto home desde el panel de la pantalla, a ver donde os va cada eje después de subir el marlin.

Bueno, en caso de que tengáis algún eje invertido todavía, os paso donde tenéis que buscar para poder ponerlos cómo toca.

Tenéis que ir a la pestaña de configuration.h

y una vez alli hay que buscar esto.

#define INVERT_X_DIR true
#define INVERT_Y_DIR false
#define INVERT_Z_DIR true
#define INVERT_E0_DIR false
hay que ponerlos en true o en false dependiendo si están inversos o no. El último es el extrusor, si está inverso, pues lo cambiáis. Una vez hecho esto, hay que subir de nuevo el marlin por usb.
Y ya tenéis los motores y el extrusor al sitio.

CALIBRARLA:

Bueno, lo primero es que esta impresora solo imprime gcode, así que si tenéis archivos stl, convertirlos a gcode para poder usar para imprimir. Esta impresora imprime en PLA y ABS, que son los dos tipos de materíal para imprimir.

Para convertir en gcode tenéis que usar el programa slicer o cura.

El programa que yo uso para imprimir es el Repetier Host que va muy bien, aunque hay otros que usan el cura.

Yo lo voy a explicar desde el Repetier.

Una vez instalado el Repetier teneis que conectarla desde el programa, en conectar.

Después tenéis que decirle las medidas de la impresora en propiedades o configuracion de la impresora. que son 200x200x180.

Aplicais y aceptais.

Ahora a la derecha vereis un panel, más arriba hay unas pestañas, teneis que ir a la de configuración manual.

Allí hacéis home a cada uno de los ejes y comprobáis que va al sitio, también ponéis el hilo y le dais a bajar manualmente con el botón. NOTA: Si os van a la inversa los botones de los ejes del repetier tenéis que cambiarlo en la configuración del programa, no es que los ejes estén invertidos de nuevo.

Bueno, ahora tenéis que apagar los motores desde la pantalla de la impresora. Y cogéis y la calibráis, ¿cómo? muy sencillo.

En cada esquina de la cama teneis que poner el extrusor manualmente. Y luego con las palomillas de debajo, subir o bajar cada esquina hasta que con un papel de a4 normal, podáis pasarlo justo entre el extrusor y la cama, no tiene que quedar ni muy pegado para que no pase el papel, ni muy holgado para que no haya errores de impresión. Esto se tiene que hacer cada vez que vaís a imprimir.

También hay que calibrar el tornillo que está en el eje Z, subirlo o bajarlo, para que cuando hagas home en el eje Z, toque el final de carrera y este al sitio, hay que calibrarlo de vez en cuando.

Vale, ya lo tenemos todo listo. Hacemos otra vez auto home a cada eje. Uno por uno.

Ahora hay que calentar la cama y el extrusor. Para PLA (Que son los hilos que te vienen con la impresora), tiene que estar en 200 grados el extrusor y 55 grados la cama.

Esperas un rato, y una vez este caliente. Le cargas un gcode, que este dentro de las dimensiones de la impresora. Asegurate de que tienes suficiente hilo para poder imprimirlo, ya que si no tienes y quieres poner otro te se atascará el extrusor y te tocará desmontarlo y con el extrusor caliente y con un palillo de dientes, empujar el hilo hacia abajo para quitarlo.

Compruebas que este todo al sitio y que imprima bien y ya tienes para imprimir. He aquí una prueba de ello.

Fue mi primera pieza y la verdad es que quedó muy bien. Estoy contento con el resultado.

Ya si quieres imprimir cosas más perfectas o más pequeñas tendrás que instalarle un ventilador de capa y para perfeccionar más la impresión te recomiendo que fijes la impresora a una tabla o a una mesa o a un soporte fijo.

También puedes añadirle extras como personalizarla.

BUENO, y eso es toda mi experiencia con está impresora 3D.

Espero que os haya gustado y os sirva de utilidad.

Sin más dilación, se despide un servidor. Hasta la próxima.

 

 

 

 

Comentarios de Facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *